Замена паспорта по причине потери в прионежском районе какие документы

Замена паспорта по причине потери в прионежском районе какие документы

Замена паспорта при порче


Отметки, которые могут быть в главном документе и ситуации, характеризующие его непригодность Контекст 1 Естественный чрезмерный износ — невозможность различить и прочесть определенные записи на страницах, и идентифицировать конкретное лицо; Механические ухудшение качества — порча вследствие воздействия пламени или воды, разорванные и отсутствующие страницы, всевозможные отметки шариковой ручкой.

Как заменить паспорт в России?


В целом, процедура замены такая же, как и получения.
Срок замены составляет один месяц со дня подачи заявления.

При замене загранпаспорта, старый документ изымается, а вместо него выдается новый.

При необходимости заявитель может написать заявление с просьбой не изымать старый загранпаспорт.

Замена паспорта при порче: порядок действий, документы, стоимость


Замена паспорта при порче: порядок действий, документы, стоимость

Основания и последствия признания паспорта непригодным для использования

  • износ;
  • повреждения (любые механические повреждения, влияющие на четкость записей, фотографии, машиночитаемой информации и прочих важных элементов документа, нарушение целостности паспорта и т.д.);
  • ошибочность или неточность сведений и записей;
  • самовольное внесение отметок или записей, не предусмотренных пунктом 5 «Положения о гражданина РФ».

Заменить пришедший в негодность (предоставить в территориальный орган МВД необходимые) следует в течение 30 дней с момента его порчи или ее обнаружения.

Конечно, доказать нарушение срока замены в этом случае практически невозможно, но во избежание риска быть оштрафованным при предъявлении недействительного паспорта, с оформлением нового лучше не затягивать.

Документы, необходимые для замены паспорта при порче

Независимо от места оформления, для замены при порче в отделение МВД или в многофункциональный центр необходимо представить следующие документы:

В случае если после порчи размещенные в нем записи перестали поддаваться прочтению, а также при подаче документов в МВД не по месту получения прежнего паспорта, дополнительно придется представить еще ряд документов:

ВАЖНО! Отсутствие у заявителя свидетельства о рождении не является основанием для отказа в приеме документов для оформления при его порче или в выдаче нового.

Нет никакой необходимости запрашивать отдел ЗАГС по месту регистрации рождения — это вполне может сделать уполномоченный представитель МВД.

Также можно оформить паспорт на основании других документов (каких именно, зависит от конкретного случая) — такая возможность предусмотрена пунктом 11 «Положения о паспорте гражданина РФ».



Замена паспорта при порче: порядок действий, документы, стоимость

Основания и последствия признания паспорта непригодным для использования

  • износ;
  • повреждения (любые механические повреждения, влияющие на четкость записей, фотографии, машиночитаемой информации и прочих важных элементов документа, нарушение целостности и т.д.);
  • ошибочность или неточность сведений и записей;
  • самовольное внесение отметок или записей, не предусмотренных пунктом 5 «Положения о гражданина РФ».

Заменить пришедший в негодность паспорт (предоставить в территориальный орган МВД необходимые документы) следует в течение 30 дней с момента его порчи или ее обнаружения. Конечно, доказать нарушение срока замены в этом случае практически невозможно, но во избежание риска быть оштрафованным при предъявлении недействительного паспорта, с оформлением нового лучше не затягивать.

Документы, необходимые для замены паспорта при порче

Независимо от места оформления, для замены при порче в отделение МВД или в многофункциональный центр необходимо представить следующие документы:

В случае если после порчи паспорта размещенные в нем записи перестали поддаваться прочтению, а также при подаче документов в МВД не по месту получения прежнего, дополнительно придется представить еще ряд:

ВАЖНО!

Отсутствие у заявителя свидетельства о рождении не является основанием для отказа в приеме документов для оформления паспорта при его порче или в выдаче нового.

Нет никакой необходимости запрашивать отдел ЗАГС по месту регистрации рождения — это вполне может сделать уполномоченный представитель МВД.