Возможно ли проставить в штатном распиании не целые позиции

Возможно ли проставить в штатном распиании не целые позиции

Штатное расписание в вопросах и ответах


Штатное расписание в вопросах и ответах

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

В нашу редакцию нередко поступают вопросы, касающиеся ведения такого важного кадрового документа, как штатное расписание. Ответы на наиболее актуальные из них мы представили в данной статье.

Обязательно ли наличие штатного расписания?

29 декабря 2008 г.

Форма по ОКУД ¦ 0301017¦

Общество с ограниченной ответственностью “Мираж“ +———+

наименование организации L———

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ ¦ 2-ШР ¦ 22.12.2008¦ УТВЕРЖДЕНО

2009 г. 01 января 09 Приказом организации

на период ——- с “—“ —— 20— г.

29 декабря 08 23/к

Штат в количестве —— единиц

работы за знание

Администрация 01 Генеральный

директор 1 24 000 20% 15% 32 400

директора 1 20 000 20% 15% 27 000

менеджер 1 12 000 10% 2 000 15 200

Секретарь 1 10 000 10% 2 000 13 800

департамент 02 Финансовый

директор 1 20 000 20% 15% 27 000

директора 1 17 500 10% 19 250

отдела 2 15 000 10% 33 000

бухгалтер 1 18 000 20% 21 600

Бухгалтер 1 14 000 14 000

Отдел продаж 02.03 Начальник

продаж 1 18 000 15% 20% 24 300

Кадровая служба 03 Руководитель

службы 1 17 500 10% 19 250

Руководитель кадровой службы Тарасов А.К. Тарасов


Обязательно ли вводить штатное расписание в программу?


2.12 Из какого справочника происходит выбор значения поля «Подразделение» в кадровых документах? 1. Из справочника «Подразделения» 2.

Из справочника «Штатное расписание» 3. Зависит от того, подключено ли ведение штатного расписания в настройках программы: если подключено, то из справочника «», если отключено — из справочника «Подразделения».


Возможно ли проставить в штатном распиании не целые позиции


Лучше, если эти данные будут приведены в соответствии с:
  1. Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94 (введен ­постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 г. № 367);
Согласно ст.

57 ТК РФ должность принимаемого на работу сотрудника должна соответствовать той, что указана в расписании. Имеют место случаи, когда наименование должности, используемое в трудовом договоре, не соответствует штатному расписанию либо такая должность вообще не предусмотрена штатным расписанием.



начнем с того что сам по себе по закону- это документ не обязательный, но желательный Почему ведение штатного расписания в организации С другой стороны, работодатель самостоятельно решает вопрос о необходимости ведения штатного расписания. В силу ч. 1 ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право принимать локальные нормативные акты. Следовательно, издание локальных нормативных актов является правом работодателя, а не его обязанностью, кроме случаев, предусмотренных трудовым законодательством.



С его помощью проверяется и собирается информация о сотрудниках, вознаграждении о проделанной работе и т. д. Поэтому его отсутствие – это нарушение закона о труде и влечет за собой наложение штрафа.

Вывод: штатное расписание должно быть на каждом предприятии. Права подписи в штатном расписании имеет руководитель предприятия, начальники отдела кадров и бухгалтерии. Это значит, что ответственность за составление, оформление, внесение изменений несут сотрудники данных служб.

Подпись ставится в конце документа.

С его помощью проверяется и собирается информация о сотрудниках, вознаграждении о проделанной работе и т.

д. Поэтому его отсутствие – это нарушение закона о труде и влечет за собой наложение штрафа. Вывод: штатное расписание должно быть на каждом предприятии. Права подписи в имеет руководитель предприятия, начальники отдела кадров и бухгалтерии.

Это значит, что ответственность за составление, оформление, внесение изменений несут сотрудники данных служб.

Подпись ставится в конце документа.

Зарплата и управление персоналом 8 (редакция 3) Можно ли в справочнике «Штатное расписание» заплонировать нецелое (дробное) количество ставок для какой-либо позиции?


Зарплата и управление персоналом 8 (редакция 3) 2.14 Можно ли в справочнике «Штатное расписание» заплонировать нецелое (дробное) количество ставок для какой-либо позиции?

Автор Тема: Зарплата и управление персоналом 8 (редакция 3) 2.14 Можно ли в справочнике «Штатное расписание» заплонировать нецелое (дробное) количество ставок для какой-либо позиции?