В какой срок обязаны выдать замену пока вещь ремонте

В какой срок обязаны выдать замену пока вещь ремонте

Товар на подмену на время ремонта


Товар на подмену на время ремонта

Сколько должен длиться гарантийный ремонт?

Когда можно вернуть товар продавцу или обменять его на новый?

  • Превышены указанные выше сроки ремонта;
  • Ремонт не дает результата;
  • Ремонт слишком дорогой, затратный по времени или не имеет смысла.

Если одно из этих условий соблюдено, то вы можете взять акты, предоставленные ремонтной мастерской, и на их основе составить претензию на возврат. Если все верно, то отказ от возврата денег будет неправомерен.

Аналогичный товар на время ремонта

Как потребовать аналогичный товар на время ремонта вашего?

Отметим две очень важные детали:

Кто должен доставить аналогичный товар, выданный на замену?

Когда вам могут отказать в предоставлении аналогичного товара на время ремонта?

Не каждый товар могут заменить – некоторые категории являются исключениями и закон на них не распространяется. В этом списке всего пять пунктов:

Если вы написали заявление, но подмену не получили, то требуйте неустойку. Её размер составляет один процент от стоимости, и начисляется она на каждый день ремонта.

При этом начисляться она будет либо пока вам не выдадут аналогичный товар на замену, либо пока не истечет время ремонта и вам не выдадут ваш товар.

При этом неустойку лучше требовать в самом конце срока – так у ремонтной мастерской будет меньше возможностей оправдаться за превышенные сроки, а время ремонта сыграет вам на руку.

Товар на подмену на время ремонта

Товар на подмену на время ремонта

Опыт работы юристом с 2003 года. Окончил Московский государственный открытый университет с красным дипломом.

Специализация — защита прав потребителей.

Ваш e-mail не будет опубликован.

Обязательные поля помечены *


В какой срок обязаны выдать замену пока вещь ремонте


В какой срок обязаны выдать замену пока вещь ремонте

10 Марта 2013, 07:57 Переломова Евгения, г.

Новосибирск

В какой срок обязаны выдать замену пока вещь ремонте

Да, это обязанность продавца.

В, на которые данное требование не распространяется, Вашего товара нет.

ПЕРЕЧЕНЬТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ

НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ

ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ

(в ред.

Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

3.

Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)

4.

Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие)

5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.(п. 5 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)

Здравствуйте!

Если Вы согласились на замену, то да, только статья не та, что указал коллега, а 21 того же закона: «если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона». Перечень коллега привел, Ваш товар не входит.