Размер госпошлины в суд заявление о правопреемстве

Размер госпошлины в суд заявление о правопреемстве

Размер госпошлины в суд заявление о правопреемстве


Размер госпошлины в суд заявление о правопреемстве

Какая пошлина оплачивается? и есть ли пошлина для подачи заявления — Об изменении способа и порядка исполнения должником исполнительного производства

(замене стороны взыскателя в исполнительном производстве, по алиментам).

23 Апреля 2018, 23:45 Александра, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет не нужно оплачивать пошлину

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

до 100 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;

от 100 001 до 200 000 рублей — 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 7 000 плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000;

свыше 2 000 000 рублей — 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей;

2) при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными — 6 000 рублей;

для физических лиц — 300;

для физических лиц — 300 рублей;

для организаций — 2 000 рублей;

для физических лиц — 300 рублей;

для организаций — 6 000 рублей;

по спорам имущественного характера, если иск не подлежит оценке, а также по спорам неимущественного характера — в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

по спорам имущественного характера — в размере государственной пошлины, уплачиваемой исходя из оспариваемой третьим лицом суммы;

8) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решения третейского суда — 3 000;

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.


Заявление о процессуальном правопреемстве


В ходе подготовки к рассмотрению дела выяснилось, что истец (ответчик) умер (или юридическое лицо реорганизовано), его правопреемниками являются _________ (ФИО правопреемников , адрес).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 44 Гражданского процессуального кодекса РФ,

  • Заменить ответчика (истца) _________ (ФИО или наименование ответчика (истца) полностью) его правопреемником _________ (ФИО или наименование правопреемника, адрес).
Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г.

В ходе подготовки к рассмотрению дела выяснилось, что истец (ответчик) умер (или юридическое лицо реорганизовано), его правопреемниками являются _________ (ФИО правопреемников , адрес). На основании изложенного, руководствуясь статьей 44 Гражданского процессуального кодекса РФ,
  • Заменить ответчика (истца) _________ (ФИО или наименование ответчика (истца) полностью) его правопреемником _________ (ФИО или наименование правопреемника, адрес).
Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г.


Вопрос: При рассмотрении дела в суде общей юрисдикции произошла замена стороны ее правопреемником


Вопрос: При рассмотрении дела в суде общей юрисдикции произошла замена стороны ее правопреемником. Иск подавался лицом, освобожденным от уплаты госпошлины.

Должен ли правопреемник уплатить госпошлину? (Консультация эксперта, 2007)

Например, если гражданин А, выступавший истцом по делу о взыскании денежной суммы по договору займа, уступил право требования этого долга (ст.

382 Гражданского кодекса РФ) гражданину Б, то кредитором в правоотношениях займа становится вместо гражданина А гражданин Б. Соответственно, гражданин Б становится и процессуальным правопреемником гражданина А в деле по рассмотрению данного иска, после того как суд вынесет определение о замене стороны (ч.

3 ст. 44 ГПК РФ). При этом все действия, совершенные замененной стороной до вступления в процесс правопреемника, обязательны для последнего (ч.

2 ст. 44 ГПК РФ).

Если же правопреемник сам имеет право на льготу (например, он участник Великой Отечественной войны (пп. 12 п. 1 ст. 333.35 НК РФ)) или если льгота предоставлена законом не в связи с личностью истца, а в связи с категорией заявленного требования (как, например, требования о взыскании заработной платы (пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, п. 1 ст.