Обязательно ли включать выходные дни в отпуск

Обязательно ли включать выходные дни в отпуск

Если отпуск выпадает на праздничные дни


По общему правилу отпускные выплаты считаются исходя из среднего заработка работника (ст. 139 ТК РФ, п. 2, 10 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922). Если в предыдущий попал праздничный день, надо ли исключать его из расчетного периода при определении отпускных?

Доплата за праздничные дни сдельщикам Средний заработок, исходя из которого рассчитываются отпускные, определяется исходя из всех выплат, предусмотренных системой оплаты труда работодателя (п.

2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922)

Обязательно ли включать выходные дни в отпуск


Администрация требует оформить целиком, а отгуливать по частям. Если я выйду на работу 27 августа, сколько дней от у меня останется?

По моим расчетам – 5 дней, а администрация считает, что 4 дня. Т.к. 31 приходится на субботу. Понятно, что субботы и воскресенья теперь включаются в общее количество дней отпуска и оплачиваются.

В соответствии со ст.115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Предоставление отпуска в выходные дни


У Галины Кукушкиной останется 10 календарных дней (28 календ.

дн. – 14 календ. дн.– 4 календ.

дн.) ежегодного оплачиваемого отпуска, у Марины Кукушкиной — только 8 календарных дней (28 календ.

дн. – 14 календ. дн. – 6 календ.

дн.). За выходные, исключенные по желанию работника из числа дней, отпускные не выплачиваются. Запись в локальном нормативном акте, ограничивающая право работника распоряжаться своим отпуском, не имеет юридической силы.

Вопрос — ответ

Нина Шибаева (Заказать консультацию)

Например, работник написал заявление с просьбой предоставить ему часть отпуска продолжительностью два календарных дня (четверг и пятница).

Если работодатель согласился с такой продолжительностью части отпуска, выходные дни (суббота и воскресенье) автоматически в отпуск не включаются. Работник может включить в свой отпуск эти выходные, но тогда будет оформлен не на два, а на четыре календарных дня.

Подтверждение: ч. 1 ст. 125 Трудового кодекса РФ, письмо Роструда № 2143-6-1 от 17 июля 2009 г.

Все вышеперечисленное утверждается в графике отпусков. Согласно части 2 статьи 123 ТК РФ график обязателен как для работодателя, так и для работника.

Заказ консультации юриста

Тематики юриста:

Предоставление отпуска в выходные дни

Николай Баликин (Заказать консультацию)

согласно ТК отпуск исчисляется в календарных днях, на сегодня очередной оплачиваемый составляет 28 КАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ!

Предоставление отпуска в выходные дни

Биография:

Авторизация

PPT.RU — Власть. Право. Налоги. Бизнес

Полное или частичное копирование материалов запрещено, при согласованном копировании ссылка на ресурс обязательна



По общему правилу отпускные выплаты считаются исходя из среднего заработка работника (ст.

139 ТК РФ, п. 2, 10 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

Если в предыдущий попал праздничный день, надо ли исключать его из расчетного периода при определении отпускных? Доплата за праздничные дни сдельщикам Средний заработок, исходя из которого рассчитываются отпускные, определяется исходя из всех выплат, предусмотренных системой оплаты труда работодателя (п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922)

— выходные дни 10, 11, 17, 18 июня входят в; — праздничный день 12 июня не включается в отпуск.

Дата окончания сдвигается на день.

О тпуск с перенесенными выходными днями Выходной день может быть перенесен на какой-либо рабочий день, из-за того что он совпал с праздничным днем (ч.

2 ст. 112 ТК РФ). Если на период вашего отпуска приходятся перенесенные выходные дни, то дата окончания не сдвигается.

— выходные дни 10, 11, 17, 18 июня входят в; — праздничный день 12 июня не включается в.

Дата окончания сдвигается на день. О тпуск с перенесенными выходными днями Выходной день может быть перенесен на какой-либо рабочий день, из-за того что он совпал с праздничным днем (ч. 2 ст. 112 ТК РФ). Если на период вашего отпуска приходятся перенесенные выходные дни, то дата окончания отпуска не сдвигается.