Нужно ли выписывать счет фактуру при продаже сотруднику трудовой книжки

Бухгалтерская пресса и публикации 2008


— оприходованы бланки, приобретенные через подотчетное лицо (НДС не выделен). Если бланки трудовых книжек приобретаются через поставщика (НДС выделен) с оформлением счета-фактуры, то производятся следующие бухгалтерские записи: Дебет 60, Кредит 51 — 1000 руб. — оплачен счет поставщика трудовых книжек; Дебет 10, Кредит 60 — 847,46 руб.

— оприходованы бланки трудовых книжек; Дебет 19, Кредит 60 — 152,54 руб.


При выдаче трудовой книжки работнику на ее стоимость необходимо начислить НДС и выписать счет — фактуру


При выдаче трудовой книжки работнику на ее стоимость необходимо начислить НДС и выписать счет — фактуру.

Кто выступает сторонами этой счет фактуры? Покупатель — физическое лицо и Продавец-организация?

Выдача работникам книжек и вкладышей в них признается реализацией товаров, облагаемой НДС (Письмо ФНС России от 23.06.2015 N

Если ваша организация — плательщик НДС, то на дату выдачи трудовой работнику надо (Письма Минфина от 30.09.2015 N 03-07-11/55714, от 06.08.2009 N 03-07-11/199):

— начислить НДС по ставке 18 проц.

на ее покупную стоимость (без учета принятого к вычету НДС). Это надо сделать, даже если вы не будете удерживать стоимость книжки с работника;

— выписать в одном экземпляре счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж.

Продавцом в данном случае выступает организация а покупателем – работник.

В материале во вложении представлен образец счета-фактуры при реализации товаров физическому лицу (работнику).

Просмотр данных материалов доступен только сопровождаемым клиентам компании Элкод

Кажется, вы не авторизованы на сайте или еще не зарегистрировались

Обзоры

Записи мероприятий

г.

Москва, Ленинградский просп., д.

80, корп. Б

Вы собираетесь перейти на старую версию сайта, напишите нам почему вы захотели вернуться и мы доработаем новую версию.


Трудовые книжки: особенности налогообложения и учета


Трудовые книжки: особенности налогообложения и учета

Комментарий к письму ФНС РФ от 23.06.2015 №

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и стаже работника (ч.

1 ст. 66 ТК РФ, п. 2 Правил ведения и хранения трудовых [1]).

Однако рассмотренные вопросы являются спорными, поскольку из Письма Минфина РФ от 10.06.2009 № 03 01 15/6-305 следует, что книжки приобретаются работодателем не с целью дальнейшей реализации. Приобретение и ведение являются обязанностями работодателя в силу трудового законодательства.

То есть использование бланка для оформления книжки работнику не является реализацией ему бланка трудовой, поскольку в момент его заполнения такой бланк не может рассматриваться как товар. Не является оформление трудовой книжки и оказанием работнику услуг, поскольку оно производится в рамках исполнения обязанностей работодателя.

[1] Правила ведения и хранения трудовых, изготовления бланков книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225.



Поэтому печатать их разрешено только типографиям объединения Гознак Минфина России.

А распространять их могут и другие организации (предприниматели), но строго по договорам с Гознаком, и имеющие право работать с защищенной полиграфической продукцией (п.

3 Порядка обеспечения работодателей бланками, утвержденного Приказом Минфина России от 22 декабря 2003 г. N 117н «О книжках»).

Чистые бланки — как зеницу ока. Эту книгу ведет бухгалтерия компании.


Нужно ли выписывать счет фактуру при продаже сотруднику трудовой книжки


24 п.

1 ст. 264, пп. 17 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письмо ФНС от 23.06.2015 N ГД-4-3/[email protected] .

Входной НДС по принятым к учету можно принять к вычету п.

2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ .

Если ваша организация — плательщик НДС, то на дату выдачи работнику надо Письмо Минфина от 19.05.2020 N 03-03-06/1/30818 : начислить НДС по ставке 18% на ее покупную стоимость (без учета принятого к вычету НДС).

Налогообложение бланков трудовых книжек (вкладышей к ним)


Реализацией товаров (в данном случае трудовых книжек и вкладышей в них) признается переход права собственности на них от работодателя к работнику (п.1 ст.39 НК РФ).

Не стало исключением в части изложенных рассуждений и комментируемое письмо ФНС РФ, Минфина РФ от 23.06.2015 г. №ГД-4-3/[email protected], в котором приведены ссылки на ранее выпущенные письма Минфина РФ.

Таким образом, если работодатель является плательщиком НДС, то при передаче трудовой книжки (вкладыша в нее) работнику (за деньги или бесплатно) у работодателя возникает обязанность начисления НДС с ее покупной стоимости по ставке 18%.