Могут ли колектора названивать не плательщику после суда

Могут ли колектора названивать не плательщику после суда

Могут ли колектора названивать не плательщику после суда


Могут ли колектора названивать не плательщику после суда

Имеют ли право- коллекторы, после решения суда- звонить и начислять проценты , если суд уже вынес свой вердикт? Банк подал в суд на меня в июле месяце, а суд состоялся в декабре , имел право банк начислять проценты после подачи иска в суд.?

05 Января 2015, 18:27 ЕЛЕНА, д. Кичибухино

Тут надо смотреть решение суда.

Если кредитный договор расторгнут, то нет.

Если не расторгнут то могут.

Также могут быть начислены проценты по ставке рефинансирования.

у меня уже прошел суд и вынес решение , что я буду частями у судебных приставов оплачивать энную сумму. но коллекторы звонят уже после суда и начисляют проценты и требуют погашения всего долга. правомерно ли это?

Есть вопрос к юристу?

Кредитор имеет право начислять проценты за пользование чужими денежными средствами в случае их невозврата.

Кстати, банк может обратиться и в суд за взысканием процентов, правда, в том случае, если он еще не переуступил долг.

Если переуступил, то ничего начислять он права не имеет.

Насчет прав коллекторов — пусть предъявят вам документы о переходе к ним права требования долга от банка, а потом звонят.

у меня уже прошел суд и вынес решение, что я буду частями у судебных

приставов оплачивать энную сумму. но коллекторы звонят уже после суда и

начисляют проценты и требуют погашения всего долга. правомерно ли это?

Суд просто взыскал долг или еще расторг и договор.

Что касается коллекторов, то в чью пользу они хотят получать деньги (в свою или банка).

Если в пользу банка, то они работают по агентскому договору.

Тогда проценты начисляет банк.

Если в свою. то долг они выкупили и проценты начислять не имеют права, так как они не являются кредитной организацией.

Вы имеете право оплачивать как оплачиваете сейчас — то есть частями судебным приставам, тем более, что, как я поняла, есть судебный акт о рассрочке исполнения решения.

С коллекторами в этом случае можете не разговаривать. если они захотят проценты за пользование чужими денежными средствами, пусть обращаются в суд с соответствующим иском.

Конечно, в случае, если они действительно имеют право требования.

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.


Могут ли коллекторы устанавливать срок оплаты?


Могут ли коллекторы устанавливать срок оплаты?

У меня просроченная задолженность по кредитной карте. Мой долг передан коллекторам. Могу я запросить реструктуризацию у них?

И могут ли они мне в этом отказать? Если могут, то что делать?

Для перевода долга коллекторам вам должны предоставить договор о переуступке прав требования. С коллекторами вы можете разговаривать об реструктуризации долга, но на практике они отказывают.

Могут ли коллекторы подать в суд на взыскание долга?

Был взят кредит, по которому не было выплат.

Задолженность была продана банком в коллекторское агентство. Они могут подать на меня в суд на взыскание долга?

У коллекторов есть право взыскать в судебном порядке. У должника есть право заявить о пропуске истцом срока обращения в суд.

Коллекторы долг взыскивать не могут.

Запрещает ст. 330 УК РФ. Однако гражданин может представлять интересы банка, имея соответствующую доверенность, а значит принимать меры в порядке установленном законом. Если суд удовлетворил иск банка, то после вступления в законную силу судебного решение, будет выдан исполнительный лист, который передается судебным приставам.

Только судебные приставы наделены правом на исполнение этого судебного решения.

Банк являясь кредитором, может продать Ваш долг в любой момент до времени полного исполнения Вами долговых обязательств.

О заключенном договоре цессии, участники этой сделки обязаны уведомить Вас письменно. В случае если долг продается после вынесения судом решения, то новый кредитор обязан обратиться в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства.

Если вас банк не уведомил о переуступке требований о взыскании долга третьим лицами Вы не подписывали ни каких документов. То можете ни как не реагировать на действия коллекторов.