Банк списал деньги по исполнительному листу не уведомив меня

Могут ли банки списывать деньги со счета клиента без его согласия?


При обращении банки часто просят суд наложить арест на имущество в пределах суммы долга, которое осуществляется на основании определения суда, подлежащего немедленному исполнению. Наложение ареста на средства счета не позволяет ими распоряжаться, но не влечет их списания, так как цель ареста – обеспечить будущее взыскание.

В соответствии со ст. 9 ФЗ «О национальной платежной системе» банк обязан информировать клиента о совершении каждой операции с использованием электронного средства платежа путем направления клиенту соответствующего уведомления в порядке, установленном договором с клиентом.


Кредитный договор закрыт, есть судебное решение, долг гасится по исполнительному листу, но банк все равно начисляет проценты и списывает деньги


Спасибо за помощь, у нас есть решение суда от 07.12.2015г., в котором банк просит взыскать задолженность по кредиту, процентам,пени и уплате гос. пошлины, уведомление (заключительное требование)от 31.07.2015 г.о прекращении кредитования и расторжении договора с требованием погасить задолженность.

Испол.лист попал в бухгалетрию только в январе 2020г., я через сайт судебных приставов отследила что суммы удержанные бухгалтерией уменьшают общую сумму долга по исп.

Приставы сняли деньги с карты без предупреждения


Помимо судебных приставов снятием денег с кредитной карты могут заниматься:
  • исполнительный орган ФСФМ.
  • органы налоговых и таможенных служб;
  • суды общей юрисдикции;
Процедура снятия денег по штрафам или алиментам не требует особых мероприятий, так как банк располагает всем необходимым для проведения взыскания.

Разумеется, речь идет о доступе к личным данным должника.



Помимо судебных приставов снятием денег с кредитной карты могут заниматься:

  • исполнительный орган ФСФМ.
  • суды общей юрисдикции;
  • органы налоговых и таможенных служб;
Процедура снятия денег по штрафам или алиментам не требует особых мероприятий, так как банк располагает всем необходимым для проведения взыскания.

Разумеется, речь идет о доступе к личным данным должника.

Спасибо за помощь, у нас есть решение суда от 07.12.2015г., в котором банк просит взыскать задолженность по кредиту, процентам,пени и уплате гос. пошлины, уведомление (заключительное требование)от 31.07.2015 г.о прекращении кредитования и расторжении договора с требованием погасить задолженность.

Испол.лист попал в бухгалетрию только в январе 2020г., я через сайт судебных приставов отследила что суммы удержанные бухгалтерией уменьшают общую сумму долга по исп.


Блог и практика


К жалобе нужно обязательно приложить выписку по счету, из которой будет видно сколько снимают денег с карты и по какому основанию. Часто бывают, что арест накладывается на денежные средства граждан, находящиеся на счетах, имеющие статус социальных платежей (пособие на детей, пособие по инвалидности, алименты, пособие по потере кормильца и т.д.).

Приставы не имеют права накладывать арест на социальные пособия.

Могут ли приставы снять деньги с зарплатной карты без предупреждения


Либо договориться с ними и изыскателем о порядке и сроках самостоятельного погашения задолженности и соблюдать их.

В случае, если приставы сняли деньги, которые не имели право списывать, должник может выполнить следующие действия для их возвращения: Если имеется судебное решение о признании долга, исполнительный лист и нет оснований считать деньги, находящиеся на карте пособиями или другими, не предназначенными для взыскания суммами, тогда у приставов есть право направить в банк требование снять денежные средства со счета карты.

Имеют ли право приставы списывать деньги с моего счета по исполнительному листу?


Имеют ли право приставы списывать деньги с моего счета по исполнительному листу?

Добрый день, Марина!

Для начала взыскатель или судебный пристав-исполнитель должны обратиться в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве, поскольку Ваша фамилия изменилась.

Взыскание на основании исполнительного листа, в котором указана Ваша девичья фамилия будет неправомерно.

Если судебные извещения приходили по месту Вашей регистрации, считается, что Вы были уведомлены надлежащиим образом, несмотря на то, что фактически проживали в другом месте.

Если Вы не были надлежаще уведомлены о судебном заседании, есть процессуальные основания для отмены решения.